RSS Comments Feed RSS Feed

Некоторое время назад мои близкие родственники решили переехать на землю, то есть строить дом в сельской местности. И хотя особых причин бояться повышенной радиации у них небыло, все таки не в Припяти живем, было желание перед покупкой проверить участок на уровень радиационного фона, дабы случайно не купить там где не стоило бы. И решили купить себе «на хозяйство» обычный бытовой дозиметр радиации, который есть счетчик гейгера, который меряет уровень гамма, бета, и рентгеновского излучения. Поскольку домашний детектор вредного излучения должен быть простой, компактный и легкий в использовании, остановили свой выбор на индикаторе радиоактивности РАДЕКС РД1706. В итоге выбранный участок оказался чист от повышенного радиационного фона.

Что это за прибор? Как написано в инструкции: Индикатор радиоактивности Radex RD1706, предназначен для обнаружения и оценки уровня ионизирующего излучения. Оценка радиационной обстановки производится по величине мощности амбиентного  эквивалента дозы Н*(10)гамма-излучения с учетом рентгеновского излучения и загрязненности объектов источниками бета-частиц.

Основные показатели измерения:

  • Диапазон энергий регистрируемого гамма-излучения - от 0,1 до 1,25  МэВ;
  • Диапазон энергий регистрируемого рентгеновского излучения от 0,03 до 3,0  МэВ;
  • Диапазон энергий регистрируемого бета-излучения - от 0,25 до 3,5 МэВ;

Конечно дозиметр — прибор не дешевый. Но если есть опасения о своем здоровье, то можно купить и пользоваться дома. Учитывая, что прибор не имеет аккредитации государством, и не внесен в реестр средств измерения, то этот прибор предназначен в основном для личного пользования, где точность не сильно важна. Однако, чтобы проверить купленные в японии запчасти на автомобиль — вдруг разобранный автомобиль был недалеко от Фукусимы — этого прибора хватит за глаза. Мы например иногда проверяем покупаемые продукты родом из других стран. Конечно еще ни разу прибор не показал высокого уровня, но это очевидно к лучшему :) Многие могут сказать что радиации можно не бояться, мы вот выпиваем водочку в умеренных количествах, и выводим радиацию :) Хотя это на самом деле миф, как давно уже объяснили врачи, водка или пиво никак особо не ускоряют вывод радионуклидов из организма.

Коробка РАДЭКС РД 1706РАДЭКС вид спередиРАДЭКС вид сзадиОтсек для 2х батареек АААЭкран при включенииМеню измерения прибораОбозначение на коробке

Кстати, в преддверии праздника 23 февраля, хотелось бы напомнить, что основной смысл празднования не только в том чтобы выпить горячительных напитков, для вывода накопленной радиации. Основной смысл наверное больше в том чтобы провести выходной день с семьей и насладиться совместными развлечениями и отдыхом. Если налегать на спиртное, то со временем может выработаться определенная зависимость, и захочется чтобы каждый день был радостен и приятен. И называется такое состояние просто — алкоголизм. Многие часто и не замечают, что они «увлеклись». «Да я просто после работы пивка выпиваю немного». А со стороны выглядит что человек выпивает каждый день. А самое главное что он не может прожить ни дня без спиртного. Но ему все кажется что все под контролем и все нормально и отлично, и вообще жизнь хороша и прекрасна, особенно после стаканчика пенного. В таких случаях, как правило, самому очень сложно понять, что ты зависим. А уж выбраться без квалифицированной помощи из этого омута практически нереально. В таких случаях лучше довериться профессионалам, которые помогут не только перестать пить, но и понять, как жить без спиртного дальше. Ведь основная проблема с выходом из «запоя» не перестать пить, а найти смысл в том чтобы не пить. И без поддержки квалифицированного психолога будет достаточно сложно обрести трезвость в жизни. Наркологическая клиника в Москве доктора Ермолова имеет в своем штате высококвалифицированных врачей, которые помогут справиться с патологической зависимостью от алкоголя и выйти на трезвую дорогу жизни.



Оставить комментарий