RSS Comments Feed RSS Feed

Как известно, домкрат в автомобиле — вещь очень нужная, особенно в дороге. Конечно, если у вас есть в наличии запасное колесо. Так вышло, что родной домкрат в моем автомобиле оказался очень хорошим, и достаточно надежным. Но, с одним «но» - он был большой и громоздкий. В дальних поездках он сильно громоздкий и занимает ценное место в багажнике, поэтому его решено оставлять в гараже для ремонтов, а в дорогу брать более удобное и компактное решение. И я решил купить себе взамен него хороший ромбовидный механический домкрат, рассчитанный для легковых автомобилей. Конечно, я долго сомневался, какой домкрат лучше — ромбический или гидравлический, ведь у обоих есть весомые плюсы и положительные качества. Но в моем случае основным решением было выбрать домкрат с самой маленькой высотой в сложенном положении, чтобы если машина засела в грязи можно было бы подсунуть домкрат под порог и приподнять её. Именно такой метод выручил однажды моего соседа на грунтовой дороге.

В одном крупном авто-магазине я выбрал себе модель с максимальной высотой подъема и с самым «респектабельным» видом. Конечно, я тогда еще не сильно в них понимал. Сейчас бы я конечно просто пошел на любой местный авторазбор и купил домкрат с японской иномарки в отличном состоянии, а главное с настоящим японским качеством, а не с тем что оказалось на поверку скрыто под красивой оберткой с надписью Airline.

Коробка домкратаКоробкаХарактеристики на коробке

Штамп ОТКЧехол для домкратаИнструкция от домкрата

Ромбический домкратМинимальная высотаРучка для домкрата

Итак, был куплен винтовой домкрат Airline AJ-R-02, рассчитанный на подъем 2-х тонного автомобиля на высоту 400 мм. Минимальная высота домкрата в сложенном состоянии всего 105 мм, то есть можно подсунуть его под практически лежащую на днище машину. В комплекте шло практически все что можно: ручка для домкрата, чехол для транспортировки, паспорт изделия, красочная коробка. Правда, не доложили немного прочности. Первый же тест домкрата показал что метал не обладает достаточной прочностью, и в местах шарниров уши металла сильно повело, что поставило крест на возможности безопасного использования его в дальнейшем. И тут к сожалению не получилось бы сделать ремонт домкрата, потому как сам металл недостаточной прочности, хотя на упаковке есть штамп ОТК, на домкрате есть штамп ОТК, но прочности нету. А я было хотел придумать вариант, чтобы приварить к винту подходящую головку из набора инструментов, сделав в ней прорезь, чтобы можно было бы поднимать автомобиль обычной трещоткой, ведь ручка для домкрата не совсем удобна. Но увы, не сложилось. Чуть не сложилось под весом автомобиля. К сожалению сделать фотографий «уставшего» домкрата не догадался. Но на фотографии теста хорошо видно, как он весь изогнулся под весом машины. Так что никому не посоветовал бы эту модель. Можно конечно что-то придумать и сделать из этой «заготовки» нормальный винтовой домкрат своими руками, но увы у меня было недостаточно свободного времени. А так то сам винт вроде бы достаточно прочный, по крайней мере грани не потянулись после первого использования.

Тест ромбического домкрата

Главное помнить, что «выпить с горя» не поможет при покупке такого некачественного товара. Сколько не пей, а жить легче не станет от выпитого. Слава богу, я справился с этой ситуации без приема алкоголя, а ведь многие не справляются. Именно для них существует и ведет свою работу Наркологический центр в Сочи, где помогают справится с патологической тягой к спиртному и наркотикам. Они предлагают лечебно-оздоровительную программу «Запуск» для зависимых от наркотиков и алкоголя людей, благодаря которой человек может вернуться к нормальной и здоровой жизни.



Оставить комментарий