RSS Comments Feed RSS Feed

Компания Мегафон входит в тройку крупнейших мобильных операторов в России. Одним из приоритетных направлений компании является инновационные технологии сотовой связи и широкополосного доступа в сеть интернет. Мегафон даже владеет компанией Йота, основное направление которой предоставлять безлимитный мобильный интернет, что в свое время было достаточно впечатляющим фактором выбора оператора для доступа в интернет через сотовую связь, ведь как правило у всех операторов в тарифах было не очень большое количество включенного трафика мобильного интернета. И хотя размер трафика можно было и докупать посредством дополнительных пакетов услуг, все равно йота выглядела более убедительно со своими безлимитными тарифами.

Во многих регионах Мегафон и Йота в их лице были первым оператором, которые предоставили доступ в интернет через связь 4G по скорости сопоставимой со скоростью классических проводных провайдеров интернета. Именно благодаря развитию сети 4G многочисленные жители частных домов в регионах малоэтажного строительства открыли для себя качественный интернет. Ведь в частный сектор проводные провайдеры очень не охотно протягивали сети, ввиду дороговизны оборудования, а спутниковый интернет тоже немного на любителя и не дает полноценной свободы серфинга в интернете.

Конечно с приходом оптиковолоконных технологий провайдеры отвоевывают свои исконные территории, тем не менее с ростом процента пользоватлелей интернета с мобильных устройств типа планшета и смартфона, со временем проводной интернет будет не так сильно востребован. Уже сейчас пользователей интернета, испольующих мобильные платформы, больше чем пользователей со стационарных компьютеров. А в дальнейшем, когда вырастет современное молодое поколение, не работавших на компьютере процент пользователей стационарного доступа упадет еще сильнее. Конечно сложно предугадать, что нас ждет через десять лет, но думаю что позиции Мегафона как оператора мобильной связи только усилятся.

На данный момент по потребительским свойствам мобильный интернет мало отличается от оптоволоконного. Есть основное отличие — это возможность подключения статического айпи адреса. Если у проводных провайдеров это вполне себе распространенная услуга, то у мобильных операторов обычное физлицо редко требует такой услуги для своей работы. Поэтому как правило у мобильных операторов, таких как Мегафон, услуги выделения статического IP доступны только для юридических лиц. У юрлиц потребность в статическом IP довольно частая потребность - для подключения банкоматов, кофемашин, вендинговых аппаратов и другой бизнес техники, к которой нужен доступ из интернета для управления и настройки.

Поэтому обычному абоненту придется искать альтернативные варианты если нужен статический ip адрес мегафон. Для таких случаев есть компания VPNKI.ru, благодаря некоторым услугам, таким как: VPN соединения, публикация URL адреса, проброс TCP / UDP порта, доступ через прокси вы сможете обойти ограничения по отсутствию белого айпи адреса и получить доступ из глобальной сети к вашему компьютеру или любой другой техники.



Оставить комментарий