RSS Comments Feed RSS Feed

Пока по стране семимильными шагами идет коронавирус, в связи с самоизоляцией образовалось слишком много свободного времени, и решился я сделать небольшой ремонт в своей маленькой, но достаточно уютной прихожей. Первое с чего я начал это мероприятие, это изучение вопроса с напольными покрытиями. В прихожей лежит уже старый и потертый линолеум, который оброс царапинами и разрывами от неаккуратной эксплуатации. В целом линолеум меня вполне устраивал, но в моем случае хотелось бы обойтись минимальными расходами, ибо в самоизоляции зарплаты особо и нет, и нанимать машину для доставки длинного линолеума в мои планы не входило. Посмотрел в сторону керамической плитки, но тоже не остановил на ней свой выбор, ибо плиточник я совсем никакой, а нанимать рабочих опять не бюджетно. Да и плитки которая мне бы понравилась я не приметил.

В итоге я остановил свой выбор на ламинате. Привезти его я могу и сам, на своей легковушке, да и положить на пол его я вполне справлюсь, благо посмотрел множество роликов на ютубе и убедился что процесс вобщем то достаточно простой и не сложный, и если что можно и переделать по другому (что будет сложно проделать например с керамогранитом).

Осталось дело за малым, выбрать подходящий ламинат.

Походив по магазинам, нашлось немало красивых и подходящих по дизайну вариантов, однако, у всех был один серьезный недостаток, это влагостойкость, а точнее почти полное её отсутсвие. Если брать ламинат на основе плиты HDF (древесноволокнистая плита повышенной плотности) то он обладает большей прочностью и более высокой водоотталкивающей способностью, чем MDF. Но тем не менее, даже при том, что поверхность у него водоотталкивающая, а замки обработаны воском или водостойкой смолой, он выдержит контакт с водой не более 3 часов. А потом дерево начнет впитывать воду и все, он набухнет и покоробится, и сушка уже не поможет вернуть его в исходное состояние. Далее его придется только разобрать и заменить вспученные плиты на новые.

SPC ламинат водостойкий

После дальнейших поисков выяснилось, что есть еще и ламинат типа WPC и SPC. Первый вариант WPC - это поливинилхлорид с древесной пудрой. Он тоже на древесной основе, но уже более влагостойкий, хотя резмеры при впитывании воды могут и меняться, что опять ведет к проблемам. Второй вариант это SPC – поливинилхлорид на кальциевой основе. В нем нет дерева вообще, так что впитывать воду просто нечему, и такой ламинат 100% влагостоек!

Видео, на котором замачивают два вида ламината говорит все за себя!

 

Вобщем, этот ламинат подошел мне в прихожую просто идеально, его плюсы несомненны:

1. Ассортимент очень богат, даже по сравнению с классическим HDF, ведь по сути там декоративное покрытие такое же, просто более качественная основа

2. Стоимость не сильно выше деревянного, плюс опять же можно внести свой вклад в сохранение лесов на планете

3. Износостойкость выше всяких похвал, и в разы превышает такой показатель классического ламината.

4. Теплопроводность позволяет эффективнее работать теплому полу

5. Водостойкость мы уже обсудили, тут все ясно и понятно

6. Пожаробезопасность на высоком уровне, каменный ламинат не будет гореть, в отличие от деревянного

7. Экология на высоте, ибо нет склеивающей дерево смолы

Я свой выбор сделал, и вам рекомендую самим оценить водостойкий ламинат https://perm.stone-floor.ru/katalog на каменной SPC основе.



Оставить комментарий